-Direkt zur Navigation -Direkt zum Seiteninhalt.

 

Erfolge




Es gibt kein großes Talent ohne große Willenskraft.

                                                    Honoré de Balzac

 

... im Schuljahr 2018/19

 

Lorenz Wagner - 3. Platz bei der Mathematik-Bezirksolympiade, Teilnahme am Landesbewerb in Scheibbs

 

Fußball-Team - Sieg beim Kleinfeldtunier in Seitenstetten

 

Badmington-Team - 5. Platz bei der Landesmeisterschaft in Unterwaltersdorf

 

Barbara Grillitsch - Master of Arts "Kunsttherapie und Pädagogik"

 

Lorenz Preinfalk - Nominierung für den Nachwuchsschauspielpreis "Papageno"

 


 

... im Schuljahr 2017/18

 

Lorenz Preinfalk & Cornelia Taucher – großartige Auftritte im Rahmen des „Theatersommer Haag“ im Stück „Haagträumer“

 

Florian Dieminger –  österreichischer MX Jugend Staatsmeister, 85 ccm

 


 

... im Schuljahr 2016/17

 

Lukas Kalkhofer, Nicole Günther, Elisa Schatzeder, Nina Schörghuber – erfolgreiche Teilnahme an English Olympics

 

Schulchor, erfolgreiche Teilnahme am Landesjugendsingen im Auditorium in Grafenegg, 27. April 2017

 

Jakob Gobauer, Gewinner der Einzelwertung des Kreativ- und Fotobewerbs "Typisch NÖ" der ARGE Lesen NÖ und Zeit Punkt Lesen, Nov. 2016    ... mehr

 


 

Highlights

 

2019

LeseKulturSchule 2018 - 2020

 

2016

Gütessiegel des Landes NÖ für vokales Musizieren,
SINGENDE KLINGENDE SCHULE

 

Schulsport-Gütesiegel in Gold, 2016 -2019

 

Auszeichung VITALKÜCHE, 2016 - 2018

 

2013    

Anna Infanger, 2. Platz in NÖ, 19. Rang in Österreich bei der Big Callenge - English Competition

 

 

Josef Penzendorfer & Team, Gewinn des Bücherschatzes 2013 der NÖ Wirtschaftskammer, Übergabe in St. Pölten

 

 

Volleyballteam, 3. Platz im Bezirk, 3. Platz - Region Mostviertel

 

 

Landesjugendsingen in Grafenegg

 

2012

Josef Penzendorfer, Überreichung des PHILIPP Lese-Awards in Wien

 

2010 Bundesjugendsingen in Salzburg, als Sieger des Landesjugendsingens,
Leitung: SR Josef Penzendorfer

 

  

 

 

zurück