-Direkt zur Navigation -Direkt zum Seiteninhalt.

 

Banner Lehrer orange 

 

 

Jutta Feuerstein

Dipl.-Päd. Jutta Feuerstein-Holzer

Schulleiterin

 

 

Sprechstunde

nach Vereinbarung tägl. 1. - 4. Stunde

Lehrbefähigung

 

Englisch, Französisch,

Bildnerische Erziehung 

Zusatzausbildung

 

Heil- und Behindertenpädagogik,

Lehrgang für Praktikumsbegleitlehrer,

Certificate of Proficiency in English

 

 

... und

University Cambridge - Introductory Certificate in Management

 

Our real illiteracy is our inability to create and to be creative.

 


 

Petra Lubich

Petra Evelyn Abel, BEd

ZIS Haag

 

 

Sprechstunde

nach Vereinbarung

Lehrbefähigung

 

Sonderschule

 

Zusatzausbildung

 

Geistigbehindertenpädagogik (in Ausbildung)

 

Carpe diem - das Leben ist jetzt!

 


 

Barbara Aigner

Dipl.-Päd. OLNMS Barbara Aigner

 

 

 

Sprechstunde

MO, 09:35 - 10:20 Uhr

Lehrbefähigung

 

Englisch, Bildnerische Erziehung

 

 
 

 


 

Marion Traunfellner

Marion Auer, BEd

 

 

 

Sprechstunde

... in Karenz

Lehrbefähigung

 

Mathematik, Bildnerische Erziehung

 

 

 

 

Die Richtung unseres Geistes ist wichtiger als sein Fortschritt.
Joseph Janbert

 


 

Tamara Behoun

Prof. Tamara Behoun, BEd

 

 

 

Sprechstunde

DI, 09:35 - 10:20 Uhr

Lehrbefähigung

 

Deutsch, Geschichte

Zusatzausbildung

 

Religion r.k.

 

Das Geheimnis der Erziehungskunst ist der Respekt vor dem Schüler.
Ralph Waldo Emerson

 


 

Gudrun Chocholka

Dipl.-Päd. OLNMS Gudrun Chocholka

 

 

 

Sprechstunde

FR, 10:40 - 11:10 Uhr

Lehrbefähigung

 

Mathematik, Biologie und

Umweltkunde, Geometrisches Zeichnen

Zusatzausbildung

 

Lehr- und Lernformen nach Dr. Klippert

 
 

 


 

Nadja Deischinger

Dipl.-Päd. OLNMS Nadja Deischinger

 

 

 

Sprechstunde

DO, 08:50 - 09:35 Uhr

Lehrbefähigung

 

Englisch, Biologie und Umweltkunde

Zusatzausbildung

 

EAC (English Across the Curriculum), Lehr- und Lernformen nach Dr. Klippert, Unterrichtsentwicklung, Offenes Lernen, PC-Didaktik

 
 

 


 

Barbara Grillitsch

Dipl.-Päd. OLNMS Barbara Grillitsch, M.A.

 

 

 

Sprechstunde

MO, 11:15 - 12:00 Uhr

Lehrbefähigung

 

Englisch, Textiles Werken

Zusatzausbildung

 

Lehr- und Lernformen nach Dr. Klippert,

Übungsleiterin-Klettern

 

 
 

 


 

Birgit Haas

Birgit Haas, BEd

 

 

 

Sprechstunde

DO, 11:15 - 12:00 Uhr

Lehrbefähigung

 

Deutsch, Bewegung und Sport 

Zusatzausbildung

 

Retterschein (Schwimmen), Schikursleiterin 

 

Ein Kind ist ein Buch, aus dem man lesen und in das wir schreiben sollten.

Peter Rosegger

 


 

Paltzhalter w

Martina Halbmayr

 

 

 

Sprechstunde

FR, 12:05 - 12:50 Uhr

Lehrbefähigung

 

Religion

Zusatzausbildung

 

 

 
 

 


 

Gabriele Hummel

Dipl.-Päd. OLNMS Gabriele Hummel

 

 

 

Sprechstunde

MO, 11:15 - 12:00 Uhr

Lehrbefähigung

 

Mathematik, Geografie und Wirtschaftskunde, Geometrisches Zeichnen, Informatik

Zusatzausbildung

 

Leitung von Wintersportwochen,

Lehr- und Lernformen nach Dr. Klippert

 

 
 

 


 

Robert Hummel

Dipl.-Päd. OLNMS Robert Hummel

 

 

 

Sprechstunde

FR, 10:40 - 11:10 Uhr

Lehrbefähigung

 

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Informatik

Zusatzausbildung

 

Leitung von Wintersportwochen,

Lehr- und Lernformen nach Dr. Klippert,

Lehrbefähigung für PTS

 

... und
IT-Betreuer

 

 


 

Kogler_Ilona_n

Dipl.-Päd. OLNMS Ilona Kogler

 

 

 

Sprechstunde

FR, 10:40 - 11:10 Uhr

Lehrbefähigung


Mathematik, Physik, Chemie,
Informatik

Zusatzausbildung

 

Lehr- und Lernformen nach Dr. Klippert, Soziales Lernen

 

Non scholae, sed vitae discimus!
Seneca

 


 

Paltzhalter w

Ramona Kogler

 

 

 

Sprechstunde

FR, 10:40 - 11:10 Uhr

Praktikantin

 

Gestaltung: Technik-Textil

Mathematik

Zusatzausbildung

 

Horterzieherin & Kiga-Pädogogin

 
Being creativ isn't a hobby, it's a way of life.

 


 

Paltzhalter m

Mag. Milan Kovar

Prof. an der HLW Haag

 

 

Sprechstunde

FR, 08:50 - 09:35 Uhr

Lehrbefähigung

 

Englisch

Zusatzausbildung

 

 

 
 

 


 

Martina Pils

Dipl.-Päd. OLNMS Martina Lengauer

 

 

 

Sprechstunde

... in Karenz

Lehrbefähigung

 

Deutsch, Biologie und Umweltkunde

Zusatzausbildung

 

Tierarztassistentin, Energetikerin, Naturpraktikerin, Lehr- und Lernformen nach Dr. Klippert

 

... und
Auslandsjahr in Tansania

 

Leben und leben lassen!

 


 

Melanie Mayer

Prof. Melanie Mayr, BEd

 

 

 

Sprechstunde

in Karenz

Lehrbefähigung

 

Mathematik, Bildnerische Erziehung,
Ernährung und Haushalt

 

 

 

 

Es sind Begegnungen mit Menschen, die das Leben lebenswert machen.

 


 

Lukas Michelmayer

Lukas Michelmayer, BEd

 

 

 

Sprechstunde

MO, 09:35 - 10:20 Uhr

Lehrbefähigung

 

Mathematik, Bewegung und Sport

Zusatzausbildung

 

Retterschein (Schwimmen), Absprungtrampolin, Mountainbike, Rettungssanitäter

 

An trüben Tagen liegt es in unserer Hand, Sonne zu spielen.

Ernst Ferstl

 


 

Judith Gerstmayr

Dipl.-Päd. Judith Miemelauer, MSc

 

 

 

Sprechstunde

MI, 10:40 - 11:10 Uhr

Lehrbefähigung

 

Deutsch, Bewegung und Sport

Zusatzausbildung

 

MSc in Child Development - Integrative Entwicklungsförderung im Kindes- und Jugendalter

 

... und
körpertherapeutische Ausbildung - Shiatsu

 

Man kann in Kinder nichts hineinprügeln, aber vieles herausstreicheln.

Astrid Lindgren

 


 

Silvia Mürkl

Mag. Silvia Mürkl, BEd

 

 

 

Sprechstunde

DO, 08:50 - 09:35 Uhr

Lehrbefähigung

 

Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde

Zusatzausbildung

 

Diplomstudium Geschichte,
Beruifsorientierung

 

 

 

Alle großen Leute waren einmal Kinder, aber nur wenige erinnern sich daran. -Der kleine Prinz-

 


 

Christine Parth

Dipl.-Päd. OLNMS Christine Parth

 

 

 

Sprechstunde

MO, 10:40 - 11:10 Uhr

Lehrbefähigung

 

Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde,

Musikerziehung, Informatik

Zusatzausbildung

 

Lehr- und Lernformen nach Dr. Klippert, ECHA-Diplom (Hochbegabtenförderung), EAC (English Across the Curriculum), CAE und CPE der Universität Cambridge, Schulbibliothekarin

 

... und
ÖJRK-Referentin

 

People who say it cannot be done should not interrupt those who are doing it.

 


 

Sabrina Reiter

Prof. Sabrina Reiter, BEd

 

 

 

Sprechstunde

MO, 12:05 - 12:50 Uhr

Lehrbefähigung

 

Deutsch, Musik

Zusatzausbildung

 

Masterstudium - Deutsche Philologie

 

 

  


 

Nicolai Scharnreitner

Prof. Nikolai Scharnreitner, BEd

 

 

 

Sprechstunde

MI, 09:35 - 10:20 Uhr

Lehrbefähigung

 

Deutsch, Bewegung und Sport

Zusatzausbildung

 

Retterschein (Schwimmen), ECDL

 

 

 

 


 

Heidrun Eberl

Dipl.-Päd. OLNMS Heidrun Schiedek

 

 

 

Sprechstunde

DO, 12:05 - 12:50 Uhr

Lehrbefähigung

 

Englisch, Biologie

Zusatzausbildung 

 

Berufsorientierung

 
 

 


 

Eva-Maria Schlögelhofer

LNMS Eva-Maria Schlögelhofer, BEd

 

 

 

Sprechstunde

MI, 11:15 - 12:00 Uhr

Lehrbefähigung

 

Mathematik, Physik, Chemie,

Informatik

Zusatzausbildung

 

Beraterin und Trainerin in Dyskalkulie/Rechenschwäche

 

 

Man kann dem Leben nicht mehr Tage geben, aber dem Tag mehr Leben.

  


 

Gerold Stein

Prof. Mag. Gerold Stein, BEd

 

 

 

Sprechstunde

MO, 09:35 - 10:20 Uhr

Lehrbefähigung

 

Mathematik, Physik & Chemie

Zusatzausbildung

 

ausgebildeter Meteorologe

 

 

Freude am Schauen und Begreifen ist die schönste Gabe der Natur.

Albert Einstein

 


 

Johannes Stockinger

Dipl.-Päd. OLNMS Johannes Stockinger

 

 

 

Sprechstunde

MI, 09:35 - 10:20 Uhr

Lehrbefähigung

 

Religion, Physik und Chemie

Zusatzausbildung

 

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberater, Lehr- und Lernformen nach Dr. Klippert

 
 

 


 

Martina Stockinger

Dipl.-Päd. Martina Stockinger

 

 

 

Sprechstunde

FR, 09:35 - 10:20 Uhr

Lehrbefähigung

 

Religion

Zusatzausbildung

 

Kindergarten- und Hortpädagogin, Lehrgang in Montessoripädagogik

 

Pflege das Leben, wo du es triffst.
H. v. Bingen

 


 

Paltzhalter w

Lisa Thomas

 

 

 

Sprechstunde

nach Vereinbarung

Nativ-Speaker

 

English

Zusatzausbildung

 

 

 
 

 


 

Astrid Vinkov

Dipl.-Päd. OLNMS Astrid Vinkov

 

 

 

Sprechstunde

FR, 09:35 - 10:20 Uhr

Lehrbefähigung

 

Englisch, Bildnerische Erziehung 

Zusatzausbildung

 

Lehr- und Lernformen nach Dr. Klippert 

 

 
Tell me and I'll forget; show me and I may remember; involve me and I'll understand.

 


 

Agnes Weinberger

Agnes Weinberger, BEd

 

 

 

Sprechstunde

... in Karenz

Lehrbefähigung

 

Deutsch, Musik 

Zusatzausbildung

 

Sozialpädagogin (Kolleg St. Pölten), ECDL 

 

...und

Ordinationsassistentin, Mitarbeit beim Jugendprojekt - Quamut 

 

Der Mensch soll lernen, nur die Ochsen büffeln!

Erich Kästner 

 


 

Barbara Wieser

Dipl.-Päd.  Barbara Wieser

 

 

 

Sprechstunde

FR, 08:50 - 09:35 Uhr

Lehrbefähigung

 

Englisch, Biologie und Umweltkunde

Zusatzausbildung

 

Lehr- und Lernformen nach Dr. Klippert, Ausbildung zum Integrationslehrer, ECDL

 

Hilf mir, es selbst zu tun!

Maria Montessori

 


 

Melanie Wohlmuth

Melanie Wohlmuth

 

 

 

Sprechstunde

nach Vereinbarung

Lehrbefähigung

 

Religion

 

Zusatzausbildung

 

Geistigbehindertenpädagogik (in Ausbildung)

 

 

 


 

Paltzhalter m

Süleyman Yesilova

 

 

 

 

Sprechstunde

nach Vereinbarung

Lehrbefähigung

 

Religion - Islam

Zusatzausbildung